ВЧ - модуль приёмника для радиоуправления АМ 27МГц

На основе схемы из книги Днищенко В.А. - Дистанционное управление моделями. На полевых транзисторах.
Диоды здесь необходимы для нормальной работы сверхрегенератора.
Постоянные индуктивности серии ЕС24. Эта серия на частоте 27МГц
имеет большую индуктивность, поэтому не рекомендую заменять L2 большей.
С помощью С7 и С8 устанавливается нужное вам отношение «пилы» и шума к полезному НЧ сигналу.
*Если резонанс ВЧ контуре устанавливается только, когда сердечник катушки почти максимально вывинчен (из-за особенности сердечника), то желательно убрать с катушки 5 витков и С4 изменить. На схеме С4 указан исходя из особенности сердечника.
Настройка. Сначала нужно настроить ВЧ контур на частоту передатчика, а дальше как автор в книге написал. Я использовал 200 мВт передатчик на расстоянии 3 метров, питающийся от сети, а приёмник от батарейки 9В, керамические конденсаторы для ВЧ контура обычные, какие были в наличии. В качестве УНЧ я использовал свой в блоке с дешифратором. Теперь НЧ модуль версии 2 http://178654.blogspot.com/p/pt2262.html 


Эта версия лучше, но и финальная. Нет смысла по каждому улучшению публиковать. В целом схема не привередливая – легко устанавливается ВЧ генерация, НЧ пилообразная частота, а улучшать её может каждый на своё усмотрение. Кстати, изменился НЧ модуль на версию 2, на холоде не работает, вероятно, из особенности какого-то компонента в НЧ модуле. Так, что реальную дальность определить не удалось. С2 – лучше не менять, иначе появится проблема с настройкой ВЧ контура на нужную частоту при помощи L1.


Порядок настройки ВЧ контура с помощью осциллографа.
  1. Нужно заменить R1 на переменный резистор 10K и отпаять С5, и R2 со стороны R1С5.
После этого настраивать как генератор ВЧ.

  1. Если в ВЧ катушке индуктивности неизвестен сердечник – то нужно сделать простой ВЧ генератор 27MГц на транзисторе и установить сердечник катушки на середину и параллельно ей подключая конденсаторы или используя подстрочный конденсатор определить максимальное наибольшее сопротивление.
  2. Рассчитать С общею, сколько это будет в последовательном соединении для С3,С4 из расчёта 2:1.
  3. Установить сердечник катушки L1 на середину и установить С3,С4.  Используя переменный резистор 10K и С2. добиться амплитуды ВЧ в точке между L2R1. Она должна обязательно появится. Частота может быть другой. Нужно подобрать С3 и С4 так, чтобы напряжение ВЧ амплитуды было приблизительно 1В при 9В и частота соответствовала 27MГц, и при любом положении С2 оставалось место для подстройки сердечником L1 на частоту. Это рабочая точка может быть не совсем посередине катушки L1. На изображении это ВЧ частота визуально.



Внимание! Особенность демодуляции АМ в сверхрегенераторе при использовании передатчик класса С с выходной инвертируемой АМ. Инвертируемый вариант сверхрегенератора намного лучше, при этом варианте сверхрегенератор до очень высокой чувствительности можно настроить при сохранении пилообразной частоты. Вероятно, и УНЧ нужен инвертируемый. На картинке это визуально.
На изображении пилообразная частота, изменяемая под воздействием ВЧ АМ и C2, и L1.

Вывод по амплитудной демодуляции: у сверхрегенератора два клона, в данном случае, кода НЧ и один всегда инвертируемый, напряжение которых пропорционально зависит от смещения АМ относительно 0 передатчиком. Например: если передавать неинвертируемый код НЧ транзистором  NPN-типа, усилителем ВЧ класса С, то основным и с большим напряжение будет инвертируемый клон кода НЧ.
 К сожалению, это мой вывод, так как книги по теме пишут авторы с пропусками этой информации.

Интересно: если сверхрегенератор на полевом транзисторе с каналом n – типа при ВЧ АМ подавляет пилообразную частоту, а настраивают пилообразную частоту без ВЧ АМ как можно больше, то вероятно на полевом транзисторе с каналом p – типа будет наоборот, при ВЧ АМ напряжение пилообразной амплитуды возрастать, а настраивать нужно пилообразную частоту без ВЧ АМ как можно с меньшей амплитудой.
У сверхрегенератора на биполярном транзисторе точно такие же особенности демодуляции АМ происходят, всё это и к нему относится.



Ниже разное 

1-     На выходе без НЧ сигнала от передатчика.

2-     На выходе с НЧ сигналом от передатчика.


3-     На выходе с НЧ сигналом. Целиком код от передатчика.

4-     На выходе УНЧ без НЧ сигнала от передатчика. Амплитуда не должна быть стабильной как по частоте, так и по амплитуде. 

5-     На выходе УНЧ с НЧ сигнала от передатчика. Одна

6-     На выходе УНЧ с НЧ сигнала от передатчика. Целиком код.


Вот почти готовый модуль с лева. В книге схема без согласования с антенной,  что сводит высокий КПД схемы, как говорится на «нет». Не повторяйте ошибку! Лучшей способ согласования с антенной, чем диодный, не найдёте. Очень хорошо работает при 1 м антенне, можно трогать её руками без потери связи, даже при сжатой. И С1 можно увеличить. Я увеличил до 47п.





Комментариев нет:

Отправить комментарий